Vous trouverez ci-dessous, une liste non exhaustive des activités organisées par le Lycée Rodolphe töpffer au cours d'une année scolaire.

Activités pédagogiques

  • Journée "Poubelle la vie" de sensibilisation au tri des déchets dans le cadre du label Eco-Schools et récolte de jouets, habits et médicaments pour l'association Aide en Raid (toutes les classes)
  • Sorties au Bioscope de l'Université de Genève, l'ADN (2nde), la digestion (5ème), la neuroscience (1ère S)
  • Sortie « Clean up day », ramassage de déchets dans des forêts, rivières, parcs… (6ème)
  • Fête de la science 2017 au lycée : Découvertes et expériences scientifiques (6ème à 3ème)
  • Travaux pratiques de microbiologie à l'université de Genève (Terminale S)
  • Ateliers scientifiques au physiscope de l'Université de Genève : "La démarche expérimentale" et "Changements d'états" (CMI et CMII)
  • Semaine des « Talents » : diverses présentations des élèves (toutes les classes)
  • Fête de la langue française et de la francophonie : Jeux divers sur la langue française (6ème à 3ème)
  • Participation à la journée mondiale de la poésie avec le poète et chanteur Pierre Alain (CMI à 2nde)
  • Etude sur les humeurs du corps humain au Bioscope de l'Université de Genève (4ème)
  • Concours de mathématiques « Kangourou » (toutes les classes)
  • Sortie au Salève : Travaux pratiques de biologie et de géologie (1ère S)
  • Formation « Premiers secours » (CMI, CMII et 3ème)
  • Cours de prévention « Internet, Facebook et plagiat » (CMI à 3ème)
  • Repas avec spécialités traditionnelles dans le cadre des cours d’espagnol (4ème à Terminale)
  • Club de lectures françaises et en langues étrangères (CMI à 3ème)
  • Echange linguistique épistolaire avec un lycée de Barcelone (1ère)
  • Cours de prévention routière (4ème)
  • Atelier "Digestion" au Centre Médical Universitaire (CMI et CMII)
  • Etude sur le stress du corps humain au Bioscope de l'Université de Genève (3ème)
  • Atelier "création d'une start up" en collaboration avec Graines d'entrepreneurs (3ème)
  • Projet pluridisciplinaire Eco-Schools : "Waste Land, déchets d'œuvres et vies d'ordures" (2nde)
  • Journée de la poésie : lecture et création de poèmes (CMI à 3ème)
  • Collecte de livres pour le lycée dans le cadre du Label Eco-Schools (toutes les classes)

Conférences

  • Conférence sur le sujet du copyright, organisée par "Swissimage" (CMI à 2nde)
  • Conférence en prévision de l'action humanitaire Eco-Schools en faveur de Humanit Art (Toutes les classes)
  • Conférence sur le thème du harcèlement par M. Franchino (5ème, 4ème et 3ème)
  • Conférence sur l'Inde en vue de la Marche de l’espoir de Terre des Hommes (CMI à 5ème)
  • Cours de Prévention Incendie (CMI et CMII)
  • Conférence en anglais sur le Royaume-Uni et l'Irlande par R. Harris (2nde)
  • Conférence sur la sécurité routière (CMI, CMII et 2nde)
  • Conférence concernant le label Eco-Schools du lycée (CMI à 1ère)
  • Conférence de C. Girard du Théâtre de Carouge sur "Cyrano de Bergerac" d'Edmond Rostand (4ème, 2nde et 1ère)
  • Conférence de C. Girard du Théâtre de Carouge sur "Chant du Cygne" de Tchekhov (2nde et 1ère)
  • Conférence d'Eva Schloss, demi-sœur d'Anne Franck, rescapée d'Auschwitz (4ème à Terminale)

Musées et expositions

  • "Labyrinthes initiatiques" de Chufy à la galerie Humanit Art (6ème)
  • La Saga des géants au Bâtiment des Forces Motrices (CMI et CMII)
  • Musée d'ethnographie de Genève "Les arts Aborigènes d'Australie" (6ème)
  • Visite guidée des coulisses du Muséum d’histoire naturelle de Genève (2nde)
  • Musée Gallo-romain d'Avenches (Latinistes de toutes les classes)
  • Biennale d'Art contemporain de Lyon (1ère et Terminale)
  • Découverte d'écosystèmes et construction de fossiles en partenariat avec la Maison du Salève (5ème)
  • La Cité du temps : Œuvres de Rey et Timer (6ème)
  • Exposition Ai Weiwei au Musée des Beaux-Arts à Lausanne (1ère L et TL spé Arts)

Voyages d'études

  • Séjour en Allemagne à Freiburg im Breisgau : marché de Noël… (CMI et CMII)
  • Voyage d'étude en Ardèche, Caverne du Pont d'Arc, préhistoire (6ème)
  • Voyage d’étude au Plateau des Glières, spéléologie (5ème)
  • Voyage d'étude à Dublin (4ème, 3ème et 2nde)
  • Echange linguistique avec l'école OBS de Zürich (3ème)

Activités sportives

  • Initiation aux sports de montagne avec le guide J.-M. Boimond : via ferrata du Fort de l'Ecluse et initiation à l’escalade (6ème à 3ème)
  • Patinoire (CMI à 4ème)
  • Piscine (Toutes les classes)
  • Tournois de football : « Töpffoot » (CMII à 2nde)
  • Camp de ski à Saint-Gervais, nuit au chalet des Amis Montagnards (6ème et 5ème)
  • Journées de ski à la station de Sommand (CMI et CMII)
  • Journée sportive au stade du Bout du Monde avec remise des prix (CMI à 2nde)
  • Cross à Vessy avec remise de médailles (CMI à 2nde)
  • Course de l’Escalade : participation offerte et facultative pour tous les élèves et professeurs du Lycée
  • Participation à la Marche de l'espoir organisée par Terre des Hommes (CMI à 2nde)

Orientation

  • Journée « Portes ouvertes » de l’Université de Genève et présentation des facultés (1ère et Terminale)
  • Visite du Centre de l’Orientation de Genève (4ème) et présentation du service du Centre (Toutes les classes)
  • Forum au lycée des métiers et des formations universitaires françaises et suisses. (Toutes les classes)
  • Visite de l’Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne (Terminale S)
  • Stage « Boussole » à l’université de Genève, suivi de cours dans une faculté choisie (Terminale)
  • Visite de l’Ecole Hôtelière de Lausanne (Terminale)

Spectacles

  • "Lettre de non motivation" de V. Thomasset, Théâtre de Château-Rouge (3ème)
  • Cinéma du Grütli avec "J'aime ma planète" : "L'Empereur" et "La Vallée des Loups" (CMI et CMII)
  • "Phedon" de Platon, par la compagnie des amis de Platon à Annecy (Terminale L)
  • "Le chant du Cygne" d'Anton Tchekhov, Théâtre de Carouge (2nde et 1ère)
  • "Cyrano de Bergerac" d'Edmond Rostand, Théâtre de Carouge (4ème, 2nde et 1ère)
  • "Cold Blood" de Michèle de Mey, Théâtre de Carouge, (1ère L)
  • "Amour et psyché" de Molière, Théâtre de Carouge (2nde et 1ère)
  • Spectacle musical "Hänsel et Gretel", à la Ferme Marignac (CMI et CMII)
  • A la découverte de l'orgue de cinéma, Collège Claparède (CMI et CMII)
  • "De la sérénade à la symphonie", Concert-Jeunes au Victoria Hall (CMI et CMII)
  • Spectacle de fin d'année par les élèves du lycée et leur professeur Romain Bevierre (toutes les classes)
  • "Of Mice and Men" de J. Steinbeck, Théâtre de l'Espérance (1ère L et TL)
  • "La Cagnotte" d'après Labiche, Théâtre du Loup (5ème)
  • Spectacle musical "Le pêcheur et sa femme" en version anglaise, à la Ferme Marignac (CMI et CMII)
  • Spectacle "La poésie en chanson" de Pierre Alain au Théâtre Rodolphe Töpffer (CMI à 3ème)
  • "Frida Kahlo" au Théâtre du Galpon dans le cadre des cours d'espagnol (2nde à Terminale)

Activités Ludiques 

  • Journée d’intégration : accrobranches (CMI, CMII et 2nde), "Elevation Indoor" (4ème et 3ème), bowling (5ème)
  • Jeux collectifs et de réflexion à travers des énigmes mathématiques et de logique (6ème)
  • Tournois d'échecs au lycée et participation facultative au 24e championnat genevois interscolaire d'échecs (toutes les classes)
  • Tournois de ping-pong et baby-foot (toutes les classes)
  • Fête de fin d’année au lycée : Spectacles et distribution des prix d’excellence (Toutes les classes)
  • Course d’école de fin d'année : Swiss Vapeur Parc (CMI et CMII) et Aquaparc (6ème à 2nde) au Bouveret